09.04.2010

9.04.2010. Встреча студентов Экономического факультета РГГУ с учащимися Школы № 188 с углублённым изучением экономики

9 апреля в государственной средней общеобразовательной школе № 188 г. ЦАО г. Москвы с углублённым изучением экономики по приглашению директора школы Татьяны Олеговны Словак состоялась встреча студентов Экономического факультета РГГУ и учащихся 8-ых классов. На данном мероприятии присутствовал также и представитель Клуба экономистов РГГУ "Бюро экономических находок".

В начале встречи перед собравшимися классами выступила заместитель заведующего кафедры Финансы и Кредит, доцент Тамара Анатольевна Черниченко. Она затронула тему современного экономического образования в России, а также рассказала о преимуществах учебы на Экономическом факультете РГГУ.

Затем слово было передано студентам 5 курса кафедры Мировой экономики Владиславу Овчинскому и Алексею Саленко. Они поведали присутствующим об основных проблемах современной мировой экономики, приведших в 2008 году к финансово-экономическому кризису.

После ребят рассказать о современных антикризисных программах России взялись Мария Суворова и Юлия Смышляева, представители 4 курса с кафедр Экономической теории и Финансы и кредит соответственно. Их презентации вызвали активное участие в обсуждении темы со стороны школьников.

Юлия подняла вопрос о том, какие регионы сильней всего пострадали от мирового кризиса, и выдвинула варианты изменения модели финансирования и экономического роста в мире. Также она коснулась последствий кризиса для российский предприятий.

Мария затронула проблемы амбициозной правительственной концепции социально-экономического развития России до 2020 года. Были рассмотрены положительные и отрицательные стороны этой программы, а также предложены к обсуждению идеи по совершенствованию модели «Россия-2020».

С заключительными словами на встрече старшекурсников с учащимися выступил Председатель Совета БЭН, Евгений Биезбардис. Он рассказал о деятельности Клуба экономистов РГГУ и призвал всех присутствующих более активно изучать насущные проблемы управления личными финансами.

Из-за разностороннего и активного обсуждения мирового финансово-экономического кризиса и путей выхода из него, как со стороны студентов разных кафедр и курсов обучения, так и со стороны учащихся школы, директор школы пригласила представителей РГГУ к дальнейшему сотрудничеству.