26.10.2009

26.10.2009. Межрегиональная конференция РГГУ

26 октября в рамках дней Студенческой науки РГГУ состоялась межрегиональная студенческая конференция – телемост «Особенности проявления глобального финансово-экономического кризиса в России», в которой приняли участие студенты Экономического факультета РГГУ и студенты филиала университета в г. Георгиевск.

26.11.2009. Межрегиональная конференция РГГУ #6  26.11.2009. Межрегиональная конференция РГГУ #2  26.11.2009. Межрегиональная конференция РГГУ #3

Конференцию открыл проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак. В своем приветственном слове Д.П. Бак рассказал о новой программе поддержки научных исследований студентов Университета и его филиалов.

Декан Экономического факультета Ю.Н. Нестеренко отметила актуальность обсуждаемых на конференции проблем, связанных с особенностями проявления мирового экономического кризиса в России, поздравила авторов публикаций сборника «Юность науки – 2009» и передала слово ведущему телемоста, председателю студенческого научного совета Экономического факультета, студенту 5 курса В. Овчинскому.

26.11.2009. Межрегиональная конференция РГГУ #5  26.11.2009. Межрегиональная конференция РГГУ #4

В своем выступлении он рассказал о причинах глобального финансово-экономического кризиса, об угрозах национальной безопасности России и проблемах развития отечественной экономики.

Особенности антикризисной политики зарубежных стран были затронуты в докладе А. Сабитова. Российская внешнеэкономическая деятельность в условиях кризиса анализировалась в выступлении П. Панышева. Взаимодействие крупного и малого бизнеса, проблемы их выживаемости в современных условиях стало основой выступления А. Конникова. Состояние и перспективы развития отечественного фондового рынка были освещены в сообщении Я. Зубова, роль коммерческих банков в преодолении последствий кризиса была оценена Зинченко Александрой.

26.11.2009. Межрегиональная конференция РГГУ #6  26.11.2009. Межрегиональная конференция РГГУ #1

Вызвали интерес всех присутствующих доклады Ю. Янчук и П. Марчук, в которых затрагивались вопросы социальной политики государства и роли интеллектуального капитала в становлении инновационной экономики.

В режиме on-line выступали и активно участвовали в дискуссии студенты филиала РГГУ в г. Георгиевск. В их докладах были подняты вопросы эволюции кризисов, влияния нынешнего кризиса на развитие экономики Краснодарского края, затронуты проблемы банковской системы, страхового рынка, потребительского кредитования, а также деятельности муниципальных органов власти по минимизации последствий кризисных явлений.

26.11.2009. Межрегиональная конференция РГГУ #2

Завершился обмен мнениями выступлением Е. Биезбардиса, который рассказал об инициативе студентов по созданию Клуба экономистов РГГУ и пригласил к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

Телемост прошел в атмосфере живого общения и глубокого обсуждения ключевых проблем экономики нашей страны. Все участники конференции в своих выступлениях и вопросах продемонстрировали высокий уровень владения вопросами современной экономической теории и практики.

В заключительном слове Ю.Н. Нестеренко поблагодарила всех участников конференции, отметила высокий уровень подготовленных сообщений и презентаций и выразила надежду, что первый опыт подобного сотрудничества получит свое продолжение при реализации будущих научных проектов студентов Экономического факультета и региональных подразделений РГГУ.

26.11.2009. Межрегиональная конференция РГГУ #9